Производитель полотен ленточных пил
Виды ленточных пил

Ленточные пилы можно разделить на четыре основные группы:

  1. Ленточные полотна из углеродистой инструментальной стали
  2. Биметаллические ленточные пилы
  3. Твердосплавные ленточные полотна
  4. Ленточные пилы с напылением твердосплавной крошки

Ленточные пилы из углеродистой стали

Эти пилы производят из единой полосы углеродистой инструментальной стали. В качестве заготовки для инструмента используется цельная полоса, на которой нарезаются зубья. Зубья пилы дополнительно подвергается закалке, что позволяет увеличить твердость режущих кромок до значений 61...62 HRC. Сочетание твердой закаленной режущей кромки и гибкости основного тела ленточного полотна обеспечивает хорошее качество инструмента. Эти пилы применяются, в основном, для пиления древесины, сталей и сплавов с низким пределом прочности, композиционных материалов, тканей, бумаги, пищевых продуктов.

Биметаллические ленточные пилы

На сегодняшний день биметаллические пилы наиболее популярный тип ленточнопильного инструмента для резки металлических заготовок.

Из названия данного инструмента понятно что такие полотна изготавливаются из двух сплавов: в качестве основы берется полоса из пружинной стали, к которой приваривается небольшая полоса из быстрорежущей стали. Затем фрезерованием формируются зубья и впадины между ними, выполняется требуемая разводка зубьев и термическая обработка. Зубья биметаллических пил обладают высокой твердость до 69 HRC и высокой красностойкостью.

Биметаллические ленточные пилы в основном делятся на три типа: М42, М51 и пилы с режущей кромкой из порошковой стали собственных марок.

М42 – это молибдено-кобальтовая сталь, соответственно с высоким содержанием молибдена. Инструмент с высокой износостойкостью.

М51 – сталь с высоким содержанием вольфрама что увеличиваем красностойкость инструмента. Стойкость ленточных полотен М51 выше на 10-20% в сравнении с полотнами М42.

Основное и главное отличие марки М51 от М42 – это высокий процент содержание карбидов вольфрама и повышенное содержание кобальта. Это дает увеличение красностойкости инструмента (до 650 град С) и сопротивляемость абразивному износу. Такие свойства биметаллических ленточных пил М51 позволяют применять их для резки нержавеющих сталей, жаропрочных сплавов, титановых сплавов и сплошных заготовок большого диаметра.

Твердосплавные ленточные пилы

Представляют собой подготовленное полотно-основу из пружинной стали к каждому зубу которого приваривается небольшая твердосплавная пластина, твердость режущих кромок достигает 1600 HV. В виду сложности и дороговизны изготовления таких пил они являются одними из самых дорогих. Применяются для производительной резки труднообрабатываемых материалов твердостью до 62 HRC, таких как титан, хромистые жаропрочные стали, хастелой и.п. Также выпускаются специальные твердосплавные ленточные пилы для высокопроизводительной резки сплавов на основе алюминия, которые при резке образуют сливную стружку с высокой абразивностью.

Режущая кромка зуба твердосплавных пил очень твердая, но как следствие хрупкая. Поэтому такие пилы рекомендовано использовать для резки сплошных заготовок на ленточнопильных станках двухколонного типа, имеющих жесткую систему СПИД.

Ленточные пилы с напыление твердой крошки

Такие пилы используются при самых тяжелых условиях работы, когда не справляются биметаллические пилы и пилы с зубьями из твердого сплава. У пил с напылением отсутствуют зубья, а режущая кромка представляет собой припаянное на одну грань пилы покрытие крошкой из карбида вольфрама.

Карбид вольфрама — один из самых твердых материалов, по показателю твердости уступает только алмазу.

С помощью ленточных пил с напылением карбида вольфрама можно резать материалы практически любой твердости; они без труда режут такие материалы, как керамика, чугун, стекло, стекловолокно, кафель, камень и т.п. Также эти пилы применяют для резки автомобильных шин, кабелей, строительных материалов.


Возврат к списку