Производитель полотен ленточных пил
Стружечная канавка ленточной пилы - важный элемент инструмента
Стружечная канавка ленточной пилы - важный элемент инструмента

Подбор ленточной пилы с правильным шагом зубьев во многом обусловлено применением полотна с достаточным размером межзубного пространства.

В процессе распила зубья ленточного полотна работают в замкнутом пространстве, находясь между двумя частями заготовки. В этих условиях между режущими кромками необходимо обеспечить достаточное пространство для размещения и последующего выноса стружки. При резке металла объем образующейся стружки зависит от формы, размера и материалы заготовки, а также режимов резания, формы и шага зубьев.

Пропускная способность межзубных впадин является существенным фактором, влияющим на эффективность резки и стойкость пилы. В случае переполнения впадин возникает повышенное трение стружки о заготовку что ведет к резкому повышению температуры в зоне резания и повышенному сопротивлению движению полотна. Также в случае полного заполнения межзубных впадин возможен подъем полотна, который приведет к прекращению резки и поломке инструмента.

При резке твердых материалов образуется мелкая стружка, для которой требуются межзубные впадины меньшей величины и зуб повышенной прочности с меньшим передним углом.

При резке мягких материалов и большинства сталей получается сливная стружка, которая быстро заполняет пространство между зубами. Для таких условий работы требуется пильное полотно с положительным передним углом и канавкой способной пропускать получаемый объем стружки во время резки.

Как определять режимы резания по форме стружки можно узнать по ссылке.


Для резки сплошных заготовок большого сечения и заготовок из пластичных материалов рекомендуется применять ленточнопильные полотна с увеличенными канавками между зубьями, к таким, например, относятся полотна APIX Captain и APIX Officer.

Объем образующейся стружки в каждой межзубной впадине можно рассчитать по формуле

Vc=Sz*b*L

где:
Vc – объем стружки, мм3;
Sz – подача на зуб, мм/зуб;
b – ширина лезвия, мм;
L – длина резания, мм.


Возврат к списку