Производитель полотен ленточных пил
Почему рвется ленточная пила

Разрыв полотна - редкое явление во время работы на ленточнопильном станке. Регулярное возникновение такой поломки свидетельствует о не правильной работе инструмента, либо износу узлов станка.

Есть много причин разрыва полотна. Для облегчения поиска разделим такую поломку на несколько типов:

  • Относительно прямая линия разрыва полотна в произвольном месте
  • Линия разрыва идет под углом (как правило от межзубной впадины к спинке полотна)
  • Полотно рвется с деформацией (сгибанием) кромок
  • Ленточное полотно рвется по сварочному шву 

Разрыв полотна по прямой линии

Прямой разрыв ленточного полотна

Такой вид разрыва указывает на то, что тело полотна получает излишне высокую нагрузку при резке заготовок. Основной и самой частой причиной данной поломки является слишком высокая подача. Завышенная скорость подачи влечет ща собой перегрузки в зоне резания, что повышает вероятность разрыва полотна.

Кроме слишком интенсивной подачи такую поломку могут спровоцировать следующие факторы:

  • Заготовка имеет твердые вкрапления, которые могут мгновенно увеличить нагрузку на режущую кромку зуба.
  • слишком крупный зуб (нагрузка концентрируется на одном зубе, а должна распределяться на несколько, это особенно проявляется при резке профильной заготовки).
  • натяжение ленточной пилы превышает допустимые значения (завышенная жесткость полотна в зоне резания повышает шансы его поломки, постоянное перетягивание полотна также увеличивает износ шкивов).

Ленточное полотно рвется под углом

 Разрыв ленточного полотна под углом

Причину необходимо искать в относительно небольших, но регулярно повторяющихся нагрузках на полотно во время работы. Часто такому разрыву предшествует образование не больших трещин на спинке или в межзубной впадине. Это может результатом не правильного подбора пилы, а именно использование полотна со слишком маленьким зубом. У такой пилы межзубная впадина может быстро заполниться стружкой, что влечет за собой повышенное трение в зоне резания, что в свою очередь повышает температуру и увеличивает нагрузку на полотно. Пилы, подвергаясь подобным перегрузкам значительно снижают свой ресурс, а в худшем случае появляются трещины по всей длине полотна или происходит разрыв.

Необходимо внимательно относиться к установке ленточного полотна на станок и состоянию узлов станка, таким как подшипники шкивов, сами шкивы, роликовые направляющие и блоки твердосплавных направляющих. Указанные элементы станка в изношенном и/или не отрегулированном состоянии вызывают биение инструмента и его чрезмерное трение. Ленточное полотно необходимо устанавливать на станок так, чтобы его задняя поверхность не касалась бортиков шкива, и не было чрезмерно пережато блоками твердосплавных направляющих.

Разрыв полотна с деформацией кромок

Разрыв с деформацией кромок

Такая поломка является следствием чрезмерного бокового давления на тело полотна. Как правило это происходит из-за невнимательности оператора. Такой разрыв может произойти если обрабатываемая заготовка начинает двигаться во время резки из-за плохого зажима в тисках. Остановка станка в середине реза, т.е. в момент, когда ленточное полотно находится в пропиле, а затем его включение также может привести к разрыву подобного типа.

Ленточная пила рвется по сварочному шву

В данном случае все просто, причину стоит искать в качестве сварки. Поставщики, дорожащие своим именем, восстановят разорванное по шву полотно за свой счет, но если пила регулярно выходит из строя по данной причине, то стоит задуматься о смене поставщика.


Возврат к списку