Производитель полотен ленточных пил
Определение правильности режимов резания по стружке

Существуют различные факторы, которые могут повлиять на эффективность работы ленточной пилы, и конечно же следует учитывать правильные режимы резания — скорость движения ленточного полотна и скорость подачи (опускание пильной рамы). Знание особенностей образования, формы и цвета стружки важно для определения правильного выбора режимов резания. Оператор ленточной пилы может и должен проверять стружку, чтобы добиться максимальной эффективности резки.

Стружка тонкая, нормально вьющаяся, по цвету не отличается от металла на срезе – значит режим работы и скорость подачи подобраны верно.

Корректируем режим резания по стружке
Форма стружки

Вид стружки толстая, жесткая, короткая хрупкая, толстая, жесткая толстая, твердая, эластичная тонкая, твердая, эластичная толстая, вьющаяся, эластичная тонкая, прямая, эластичная мелкая, порошкообразная тонкая, плотно скрученная
Цвет голубой или коричневый голубой или коричневый

серебристая, светлая

серебристая серебристая серебристая серебристая серебристая
Скорость пилы

уменьшить уменьшить хорошо уменьшить хорошо хорошо уменьшить хорошо
Подача пилы уменьшить уменьшить уменьшить уменьшить уменьшить уменьшить уменьшить уменьшить
прочее проверить концентрацию и качество СОЖ проверить концентрацию и качество СОЖ проверить правильность подбора шага зубьев проверить правильность подбора шага зубьев использовать полотно с более крупным шагом зубьев

Идеальная стружка получается тонкой, не плотно скрученной или в виде пружинки, теплой на ощупь, а не горячей (см. рисунок).

Цвет стружки должен быть похож на разрезаемый материал. Стружка, которая меняет цвет — например, серебристый на коричневый, — сигнализирует о том, что выделяется слишком много тепла. Скорость ленточной пилы, скорость подачи или и то, и другое необходимо уменьшить. Синий цвет стружки указывает на сильный нагрев (исключение – резка нержавеющей стали), что приведет к преждевременному выходу из строя ленточнопильного полотна.

Мелкая порошкообразная стружка указывает на недостаточное давление подачи и предполагает, что зубья инструмента трут поверхность материала вместо того, чтобы производить чистую резку. Рекомендуется увеличить подачу лезвия и/или снизить скорость.

Изменившая свой цвет твердая или толстая стружка указывает на слишком высокую подачу и высокую скорость. Уменьшите подачу и скорость и проверьте смесь смазочно-охлаждающей жидкости.

Твердая и тонкая стружка указывает на слишком низкую скорость и слишком высокое давление подачи. Необходимо установить соответствующую скорость и скорость подачи и проверить шаг лезвия.

Прямые и тонкие элементы стружки показывают на то, что скорость подачи должна быть скорректирована.

Изменившая свой цвет, твердая или толстая стружка - плохой признак, а порошкообразная стружка - еще хуже.


Возврат к списку