Производитель полотен ленточных пил
Обкатка новой ленточной пилы

Для достижения максимального срока службы ленточного полотна необходимо обкатывать новый, только что поставленный на станок инструмент при сниженных значениях скорости и подачи. Обкатка позволяет увеличить стойкость ленточного полотна на 30-40%.

Как обкатывают ленточную пилу

  1. Определяем оптимальные рабочие режимы резания для связки станок-инструмент-заготовка
  2. Для биметаллических ленточных пил начинаем работу при значении подачи (скорость опускания пильной рамы) равной 50% от рабочей, а скорость вращения ленточного полотна 80-90% от рабочей.

    Для твердосплавных ленточных пил начинаем резание при значении подачи 30-40% от рабочих и значении скорости вращения ленточного полотна 70% от рабочей.

  3. После прохождения инструментом суммарной площади реза 50-100 см2 на один метр длины полона, но не менее 15 минут начинам постепенное увеличение скорости и подачи. И за следующие 15 минут выходим на рабочие режимы резания.

 Рекомендации:

  • При возникновении вибраций или чрезмерного шума во время обкатки необходимо дополнительно снизить подачу.

  • Обкатку лучше проводить на заготовках, имеющих сплошное сечение, чтобы минимизировать ударные нагрузки на несформированную режущую кромку зуба.
  • При резании заготовок из мягких материалов (например, алюминий) время обкатки пилы рекомендуется увеличить на 30-40%.

  • Если обкатанное на мягком материале полотно планируется использовать для резки более твердого материала, то рекомендуется вновь обкатать его на новой заготовке.

  • При обкатке, как и при резке на рекомендуемых режимах в большинстве случаев должна формировать правильная витая стружка.

Для чего проводят процедуру обкатки полотна

     Зубья новой, не эксплуатируемой, ленточной пилы имеют очень острую режущую кромку. Обкатка служит для придания режущей кромке зубьев правильной формы с небольшим радиусом. Такая, правильно сформированная слегка притупленная режущая кромка зуба, является оптимальной для сохранения ленточным полотном своих режущих свойств максимально длительное время. Если начать работать новой пилой сразу в рабочих режимах, то острая кромка зубьев может получить микросколы и неровную поверхность, что в свою очередь существенно снизит стойкость всего инструмента.


1


 2

3

1 Зуб новой пилы не бывшей в работе.
2 Зуб правильно прикатанной пилы, имеющий небольшой радиус на режущей кромке.
3 Зуб пилы имеющий микросколы и неровности в следствии не правильной обкатки.

Возврат к списку