Производитель полотен ленточных пил
Формы зубьев, виды разводки ленточных пил

Варианты формы зуба ленточных пил APIX

Зуб F и FV

Передний угол 0°, стандартная впадина между соседними зубьями. Изготавливаются как в исполнении с постоянным шагом зубьев (F), так и в исполнении с переменным шагом зубьев (FV). Используется для резки заготовок небольшого размера, тонкостенных заготовок. Материалов, которые при резке образуют короткую стружку, материалов с высоким содержанием углерода (например чугуна).

Зуб C и PC

Пилы с данным видом зубьев имеют увеличенную впадину между зубьями для лучшего выноса стружки из зоны резания. Могут иметь исполнение с передним углом 0° (С) или положительным передним углом (PC).
Используется для резки пластичных, мягких материалов и сплошных заготовок большого и среднего размера образующих сливную стружку.

Зуб PF и PFV

Положительный передний угол и стандартная впадина между зубьями. Изготавливаются как в исполнении с постоянным шагом зубьев (PF), так и в исполнении с переменным шагом зубьев (PFV). Данная форма зуба имеет универсальное применение.

Зуб PCV

Положительный передний угол, увеличенная впадина между зубьями, переменный шаг. Специальная конструкция формы зубьев для улучшенного отвода стружки из зоны резания. Положительный передний угол облегчает проникновение зуба в тело заготовки. Оптимально подходит для резки заготовок среднего и большого размера сечения образующих сливную стружку.

Зуб POV

Такой же зуб, как и PCV, но применяется на полотнах с более крупным шагом зубьев (1.25, 0.8/1.3, 1.3/2) за счет чего сам зуб и впадина между зубьями более крупного размера. Применяется при резке заготовок большого сечения, мягких материалов.

Зуб PXV

Специально разработанная форма зуба для работы с повышенными ударными нагрузками. Зуб имеет положительный передний угол, усиленную заднюю спинку и переменный шаг. Применяется такой профиль зубьев для резки профильных заготовок, заготовок сложной формы и пакетной резки. Такой зуб используется на ленточных полотнах Apix Master.

Постоянный и переменный шаг зубьев

Постоянный шаг зубьев

Ленточные пилы имеют постоянный шаг зубьев по всей длине полотна. Используются для резки сплошных заготовок и цветных сплавов.

Переменный шаг зубьев

Большие и маленькие зубья чередуется по всей длине полотна. Например шаг 3/4 означает что внутри шагового интервала половина зубьев имеет шаг 3 зуба на дюйм и половина зубьев имеет шаг 4 зуба на дюйм.
На сегодняшний день переменный шаг зубьев имеет наибольшее распространение.

Пилы с переменным шагом зубьев имеют ряд преимуществ:

  • более широкий рабочий диапазон в отличии от полотен с постоянным шагом зубьев;
  • снижение вибраций и шума;
  • продление срока эксплуатации ленточного полотна.

Виды разводки ленточных пил APIX

Вид разводки AS

Разводка зубьев чередованием один вправо, один влево. Такая разводка применяется на пилах для резки мяса и рыбы, а также на некоторых моделях пил по дереву.

Вид разводки RS

Разводка зубьев пилы по принципу: один зуб вправо, один влево, один без разводки. Самая распространенная разводка для постоянного шага зубьев.

Вид разводки зубьев AR


Разводка зубьев по принципу: после определенного количества разведенных зубьев право и встречается один прямой зуб. Самая распространенная схема разводки зубьев для ленточных пил по металлу.


Возврат к списку